РЕЗКИЕ И КРАТКОВРЕМЕННЫЕ НОЧНЫЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ.
№1008449 Резкие и кратковременные ночные скачки давления.
Елена Жен., 65 лет. Россия Петербург
13.03.2018 08:05
Уважаемый Эдуард Романович, просыпаюсь ночью по несколько раз от скачков давления до 190/100 и «потягивания» (напрягаются мышцы спины и живота). Через 15 мин. давление нормализуется. Всё это длится почти год. Обошла множество врачей, сделала МРТ мозга, позвоночника и надпочечников. Есть грыжи и протрузии дисков позвоночника, остальное -- норма. Анализы (щитовидка, сахар, печень почки и т. п.) тоже все хорошие. Помогает сирдалуд (2 мг на ночь), но его хватает на 4 час.
Боюсь инсульта. Что ещё предпринять? Я -- гипертоник, принимаю эналаприл, но такого раньше не было.
Уважаемый Эдуард Романович, с надеждой жду Вашего совета.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вероятно, одного ЭНАЛАПРИЛА недостаточно. Я бы замеил его на ЭНАП Н и добавил бы КОНКОР КОР по 2,5 мг вечером.
Время создания: 13 Марта 2018 14:00