ТАХИКАРДИЯ. ЭКСТРАСИСТОЛЫ. НЕВРОЗ ИЛИ ОРГАНИКА
№1015223 Тахикардия. Экстрасистолы. Невроз или органика
Елена Муж., 32 лет. /
13.05.2018 14:34
Здравствуйте. Последнее время стали беспокоить такие симптомы: боли в области сердца (давящие, колющие), шеи слева, немеет левая рука от кисти, иногда трудно дышать, не могу сделать глубокий вдох, пульс иногда доходит до 140 (у меня с детства тахикардия, пульс всегда 90-100), повышается давление до 140 на 80. При моем обычном давлении 100-110,60-70 очень чувствителен такой подъем до 140 (стучит в затылке, болит голова, тошнит, головокружение). Кроме этого, потею очень сильно по-ночам и днем потеют ладони и стопы. Так же беспокоят частые экстрасистолы. В анамнезе у меня тревожный невроз с которым я борюсь несколько лет. Но вот уже года 3 не было таких проявлений со стороны сердца. 2 недели назад умерла моя кошка, с которой я прожила 9 лет, сильно переживаю, после этого и началось все. Думаю пойти к кардиологу сделать узи сердца. Делала узи 4 года назад, сердце было здорово, только пролапс митрального клапана небольшой. Хотела спросить: это сердечные проявления или все же это мой невроз? Что мне делать с этими проявлениями, как и чем их убирать?(успокоительные мало помогают). Как срочно мне нужно к кардиологу? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что никакой срочности тут нет. Обычно за всем этим стоит невроз. Это очень неприятно, но очень доброкачественно и ни к каким неприятным последствиям не ведет.
Время создания: 14 Мая 2018 04:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройствоВаши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если несможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Мая 2018 22:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классические психогенные жалобы. Лечите невроз у толкового врача-психотерапевта!
Время создания: 08 Февраля 2021 17:07