ФИБРОЗ КОРНЯ АОРТЫ И ПРАВОЙ КОРОНАРНОЙ СТВОРКИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
№1022023 Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана
Сергей Муж., 29 лет. Челябинск
20.07.2018 12:09
Сделали ЭХО-КГ (УЗИ сердца). Размеры полостей сердца в пределах нормы. Гипертрофии миокарда нет. Движение межжелудочковой перегородки обычное. Участков дискинезии миокарда в визуальных отделах не выявлено. Глобальная систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка не нарушены. Створки митрального клапана не изменены, движение их разнонаправленное, М-образное. Корень аорты и правая коронарная створка АК уплотнены. Трикуспидальный клапан без особенностей. При допплерографии максимальные скорости потоков и градиенты давления повышены на клапане легочной артерии. Регистрируется трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Дополнительная диагональная хорда левого желудочка.
Заключение: Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана
Скажите пожалуйста, не серьезная ли болезнь? Какое лечение назначают при этом диагнозе?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Найденные особенности не нуждаются в лечении.
Время создания: 20 Июля 2018 16:59
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не диагноз,  а заключение исследование. Лечить его не надо.
Время создания: 20 Июля 2018 19:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Субъективные, малозначимые материи. Не диагноз это и не болезнь.
Время создания: 21 Июля 2018 07:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.
Время создания: 02 Января 2021 11:15