ФИБРОЗ КОРНЯ АОРТЫ И ПРАВОЙ КОРОНАРНОЙ СТВОРКИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
№1022024 Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана
Сергей Муж., 29 лет. Челябинск
20.07.2018 12:31
Сделали ЭХО-КГ (УЗИ сердца). Размеры полостей сердца в пределах нормы. Гипертрофии миокарда нет. Движение межжелудочковой перегородки обычное. Участков дискинезии миокарда в визуальных отделах не выявлено. Глобальная систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка не нарушены. Створки митрального клапана не изменены, движение их разнонаправленное, М-образное. Корень аорты и правая коронарная створка АК уплотнены. Трикуспидальный клапан без особенностей. При допплерографии максимальные скорости потоков и градиенты давления повышены на клапане легочной артерии. Регистрируется трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Дополнительная диагональная хорда левого желудочка.
Заключение: Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана
Скажите пожалуйста, не серьезная ли болезнь? Какое лечение назначают при этом диагнозе?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Найденные особенности не нуждаются в лечении.
Время создания: 20 Июля 2018 17:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не диагноз,  а заключение исследование. Лечить его не надо.
Время создания: 20 Июля 2018 19:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Заключение в первом приближении соразмерно норме.
Время создания: 21 Июля 2018 07:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не требует никакого лечения.
Время создания: 01 Января 2021 19:48