ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА - ЭТО ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ?
№1039716 Фракция выброса - это величина постоянная?
Евгений Муж., 37 лет. Москва
18.02.2019 09:17
Добрый день. Сделали Эхокг - написали ФУ 45% по ТХ, 40% по Лауну. Не поверил, переделал через месяц в другом месте по ТХ 65% , по Лауну 57%. Инфарктов и пр., какой-либо патологии на эхокг не нашли, экг норм. Год назад ФВ была тоже нормальная - 60-65% по ТХ. Похоже ли это на ошибку проведения Эхокг в первом случае, или ФВ так может «прыгать»? Спасибо. На 12 этаж дохожу с перерывом за 4 минуты.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, в первом случае - ошибка
естественно, не постоянная, но не настолько
Время создания: 18 Февраля 2019 14:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя сравнивать величины, полученные разными методами.
Время создания: 18 Февраля 2019 14:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разные диагностические методы, поэтому и разные результаты.
Время создания: 04 Сентября 2020 15:57