КТ ПЕРЕД КОРОНАРОГРАФИЕЙ
№1041971 КТ перед коронарографией
татьяна Жен., 51 лет. Санкт-Петербург
16.03.2019 15:07
Добрый день!
По результатам стресс-теста кардиолог порекомендовал срочное проведение коронарографии. Я же хочу для собственной уверенности сделать предварительно КТ с контрастом. То что это лишняя трата денег и не имеет большого смысла мне кардиолог сказала:) Вопрос у меня не про целесообразность КТ, а про безопасность проведения КТ и следом за ней через пару дней коронарографии.
Интересует как на организм и результаты второго исследования может повлиять, то что дважды будет введен контраст и дважды получено облучение? Спасибо:)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Это нецелессобразно, неполезно, неоправданно. НЕ нужна лишняя лучевая нагрузка, лишние риски контраста!
Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом тесте. Врач должен задать себе два вопроса:
Что будет при положительном результате теста?
Что будет при отрицательном результате теста?
Если ответы совпадут – тест ненужен.
КТ-КАГ (КТ-коронарография) оправдана при высокой вероятности чистых сосудов. Ибо вердикт чистые сосуды по КТ-КАГ относительно точен, а нечистые сосуды КТ видит не так точно. Если сосуды заведомо вряд ли будут чистыми, если данные за ИБС заведомо убедительны, то что даст КТ-КАГ?
Если покажет чистые сосуды, то при убедительных показаниях к настоящей коронарографии, её лучше делать. Если нечистые сосуды - коронарографию надо делать!
Ответы совпали? При любом результате КТ-КАГ, нужна инвазивная КАГ!
Время создания: 16 Марта 2019 19:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы хотите по ушибленному месту стукнуть еще раз. Мазохизм какой-то.
Время создания: 16 Марта 2019 21:01