КТ ПЕРЕД КОРОНАРОГРАФИЕЙ

№1041971 КТ перед коронарографией
татьяна Жен., 51 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
По результатам стресс-теста кардиолог порекомендовал срочное проведение коронарографии. Я же хочу для собственной уверенности сделать предварительно КТ с контрастом. То что это лишняя трата денег и не имеет большого смысла мне кардиолог сказала:) Вопрос у меня не про целесообразность КТ, а про безопасность проведения КТ и следом за ней через пару дней коронарографии.
Интересует как на организм и результаты второго исследования может повлиять, то что дважды будет введен контраст и дважды получено облучение? Спасибо:)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Это нецелессобразно, неполезно, неоправданно. НЕ нужна лишняя лучевая нагрузка, лишние риски контраста!

Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом тесте. Врач должен задать себе два вопроса:

Что будет при положительном результате теста?
Что будет при отрицательном результате теста?

Если ответы совпадут – тест ненужен.

КТ-КАГ (КТ-коронарография) оправдана при высокой вероятности чистых сосудов. Ибо вердикт чистые сосуды по КТ-КАГ относительно точен, а нечистые сосуды КТ видит не так точно. Если сосуды заведомо вряд ли будут чистыми, если данные за ИБС заведомо убедительны, то что даст КТ-КАГ?

Если покажет чистые сосуды, то при убедительных показаниях к настоящей коронарографии, её лучше делать. Если нечистые сосуды - коронарографию надо делать!

Ответы совпали? При любом результате КТ-КАГ, нужна инвазивная КАГ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы хотите по ушибленному месту стукнуть еще раз. Мазохизм какой-то.