УКОРОЧЁННЫЙ PQ И НЕОБХОДИМОСТЬ РЧА

№1042157 Укорочённый pq и необходимость РЧА
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Много лет беспокоит тахикардия. В покое ЧСС 80-90, в нагрузке доходит до 150-180. Внезапных приступов тахикардии не было.
По результатам последнего холтеровского мониторирования установлено укорочение интервала pq, минимальный 0,08 при ЧСС 178. Максимальный pq 0,18 при ЧСС 97.
Выраженная синусовая аритмия. Наджелудочковых экстрасистол 7 за сутки. Эпизоды предсердного ритма, основной ритм - синусовый. На данный момент принимаю Беталок 12,5 мг, помогает.
Врач рекомендует сделать ЧПЭС и, возможно, последующую РЧА. Есть ли реально в моем случае необходимость для проведения этих процедур?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакой необходимости в этих процедурах.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А зачем? Если жалоб нет...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С какой целью?