ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ

№1043122 Важно ваше мнение
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Пермь
Уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к вам не в первый раз и ваши Советы всегда очень сильно помогают мне. О себе: семь лет назад случился первый приступ тахикардии - 140 ударов в минуту , повышение давления до 14/100 и страх смерти. После этого сделала эхо кг, кардиограмму, холтер. На кардиограмме кроме тахикардии ничего не было. Эхо кг тоже показало все в норме. Холтер показал 10 штук наджелудочковых экстрасистол. Я их очень сильно чувствую, сбивается дыхание, появляется головокружение. Отдаёт в левую лопатку. И сейчас этих ударов в грудную клетку стало намного больше, а бывает сразу по 5-7штук. Хотела бы у вас узнать: нужно ли повторить обследования спустя семь лет? И почему количество экстрасистола увеличивается? Как с ними бороться? Ведь я их так плохо переношу. Боюсь лишний раз куда нибудь выезжать из дома. Постоянный страх смерти. Заранее вас благодарю! Долгих лет жизни вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Страх смерти, который Вас преследует, не имеет никакого отношения ни к состоянию сердца, ни к экстрасистолии. Это проявление невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. А сами экстрасистолы совершенно безвредны и без невроза очень мало заметны. И никакого лекарственного лечения они не требуют. Разве что успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А потвторить исследования можно, это поможет Вам успокоиться. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!