ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ СТРАХ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА
№1043279 Очень сильный страх остановки сердца
Юлия Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
01.04.2019 10:54
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня такая проблема. Я очень сильно боюсь именно ВНЕЗАПНОЙ остановки сердца. В груди постоянно ощщчто вот вот оно и остановиться. Сжатие,сдавливает, тянет,пустота.
О себе: мне 30 лет. Рост 158, вес 40. Холестерин 4,6, сахар 4,8, кровь,биохимия,моча в норме. Экг метаболические изменения, неполная блокада правой пучка гиса. По узи сердца: трикуспидальный клапан 0-1 степени, митральный 0-1 степени, пролапс 1 степени, дополнительная хорда, синусовая тахикардия. По семейной линии проблем с сердцем нет и срезанных смертей не было. В своё время начиналась что сердце может остановиться хоть от чего,от других органов. Может ли начаться фатальная аритмия? И может ли сердце остановиться? спасибо заранее за ответ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Апреля 2019 19:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Страхами занимаются психотерапевты.
Время создания: 01 Апреля 2019 21:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз есть. Но от этого сердце не останавливается.
Время создания: 01 Апреля 2019 23:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом. Лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Время создания: 14 Августа 2020 10:20