НАДО ЛИ ПРИНИМАТЬ СТАТИНЫ

№1043886 Надо ли принимать статины
Ксения Жен., 43 лет. Россия Борисоглебск
Зарегистрированный пользователь
09.04.2019 12:28
Добрый день!
Мой муж недавно проходил мед.комиссию при устройстве на работу. Все в норме,только показатели холестерина - 7,1. Терапевт в заключении написала фразу «контроль холестерина». К врачам не посылала,медикаментов не назначала. Про ЭКГ тоже ничего не сказала.
Вопрос: надо ли ему принимать какие-нибудь препараты для снижения показателей холестерина (статины,например) или пока нужно только наблюдать? В следующий раз мед.комиссия только через год.
После каких показателях холестерина статины уже точно показаны?
Может быть, есть более щадящие средства?
Нужно ли срочно что-то предпринимать (очень страшно за него)?
Перед сдачей анализа муж диету не соблюдал,накануне был на вечеринке (выпил немного алкоголя).
Могли ли эти факторы повлиять на анализ?
На здоровье муж не жалуется. Курит,алкоголь употребляет умеренно.
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо оценить другие факторы риска, возможно, пройти обследование (например, УЗДГ БЦА или развернутый анализ на липиды - см.). Мужу надо посетить кардиолога.
 Уже сейчас надо проанализировать диету.
Время создания: 09 Апреля 2019 17:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Еда и питье накануне никакого влияния не оказывают.  Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). 
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  
Время создания: 09 Апреля 2019 17:45
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Липидограмму и коагулограмму выполняли?
Время создания: 11 Августа 2020 17:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 48 лет, Борисоглебск, Россия) | 10.04.2019 08:16
Спасибо большое всем за ответы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.09.2009
22:03
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 310
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
22.08.2012
11:23
алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 91
31.05.2021
10:12
SABA :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
18.02.2019
11:37
Римма :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
19.09.2013
07:37
Геннадий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
11.06.2013
06:38
Светлана Анатольевна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 40
17.07.2015
00:04
оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 41
09.12.2015
16:21
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 37