ПОВЫШЕНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1045561 Повышеное давление
Дима Муж., 50 лет. Москва
Доброго времени суток.
Мне 50 лет вес 90 кг, рост 176 см. И вот на притяжении месяца, по утрам, измеряю АД.
Его значения от 136/82 до 152/92. Измерения произвожу утром , сидя 2-3 измерения с интервалом 2-3 минуты.
По анализам: холестерин об. 5,7 (3,3 - 5,7), ЛПВП 1,7 (0,9-2), ЛПНП 4,3 (1,9-3,7).
по узи: уз - признаки гемодинамически незначимого минимального стенозирующего атеросклеротического поражения БЦА, Косвенные признаки минимально симметрично повышенного сосудистого тонуса с обеих сторон (преимущественно - по стволам ОСА). Симметричное ограничение кровенаполнение обеих ПА (преимущественно - вертеброгенное, позиционное). Косвенные признаки дорсопатии шейного одела позвоночника. Умеренная эктазия ствола правой яремной вены без признаков ее тромбоза.

Эндокринолог предлагает статины.
Возможно при такой картине их избежать? Достаточно ли в такой ситуации Нормализовать только сон (сон мак 6 часов), питание, и вес снизить до 78-80 кг???
Спасибо.
(Планируем ребенка, а вся химия при этом вредна)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, статины не обязательны. Похудание очень желательно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормализуйте свой индекс массы тела, это первоочередная задача сегодня.