ХОЛЕСТЕРИН: КОЭФФЕЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 6,1
№1049992 холестерин: коэффециент атерогенности 6,1
Сергей Валентинович Муж., 47 лет. Россия Тверь
02.07.2019 22:45
Здравствуйте.
Мне 47 лет. Избыточного веса нет, давление нормальное (обычно около 120 на 80). Придерживаюсь здорового образа жизни: 3 раза в неделю пробежки по 5 км, питание - каши, молочные продукты невысокой жирности, рыба, из мяса – курица; масло и сыр почти не употребляю. Недавно решил сдать расширенный анализ крови на холестерин. Результаты:
общ. холестерин 5,0
триглицириды – 1,11
ЛПВП – 0,7
ЛПНП – 3, 79
ЛПОНП – 0,51
коэф. атерогенности – 6,1.
Насколько я понимаю большинство результатов в пределах нормы. НО неожиданно низкий уровень хорошего холестерина (ЛПВП – 0,7 ммоль/л) и высокий коэффициент атерогенности (6,1).
Для прояснения ситуации с холестерином сделал УЗИ сосудов шеи. Файл прилагается https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b32/1907/bc/411 ffb2e749c.jpg Речь в заключении идет о признаках стенозирующего атеросклеротического поражения и т.п. Насколько серьезной является ситуация? Требуется ли медикаментозная терапия?
Заранее спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Картинка не открывается
***
Если выявлены признаки атеросклероза, то надо обсуждать медикаментозную терапию
Время создания: 03 Июля 2019 09:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на ваши вопросы, не предполагают заочную трактовку. Нужна очная консультация у кардиолога-аритмолога.
Время создания: 22 Июля 2020 20:43