ОДЫШКА

№105391 Одышка
алексей Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Трудно делать вдох, такое состояние начал замечать с 13-15 лет. Такое состояние не зависит не от положения тела стою/лежу/сижу не от физической нагрузки, только то усиливается то ослабевает. Обращался к кардиологам в 18 и 27 лет с этой проблемой. НА Электрокардиограммах -ритм синусовый замедление внутрижел. проводимости по правой ножки п Гиса, горизонтальное положение ЭОС нагрузка на правое предсердие, на ЭХОКГ - ПМК 1 ст. Мне обычно прописывали успокоительные и все но от них как то никаких изменений не замечал. Ничего больше не беспокоит но вот тяжело иногда вдохнуть а потом как только удается сделать вдох вроде в се нормально. Что придпринимать сейчас, не является ли такая одышка сердечной недостаточностью? спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая одышка не является сердечной недостаточностью. Если за 15 лет никакая органика не развилась, значит это все невроз. А называть его можно разными терминами. Ничего не надо предпринимать. Живите спокойно.