ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОДИН ПОКАЗАТЕЛЬ ЭХОКАРДИОГРАФИИ.
№1055727 Объясните пожалуйста один показатель эхокардиографии.
Александр Муж., 32 лет. Беларусь Минск
25.09.2019 21:18
Уважаемые специалисты не так давно прошёл исследование эхокардиография с жалобами на тахикардию, аритмию и холодный гипергидроз. Получил такой результат: площадь поверхности тела сердца 2,26 мм. Склонность к дилатации правого предсердия, размер в 4-х камерной позиции 53,2/38,2 мм. Остальные показатели камер сердца близки к предельно допустимым нормам.
Левое предсердие: передние-задний размер 37,2 мм, в 4-х камерной позиции 50,4/36,4 мм.
Левый желудочек размер конечно-диастолический 51,6 мм. Размер конечно-систолический 32,2 мм.
Левое предсердие размер передне-задний 20 мм. Размер в 4-камерной позиции 26,3/44,4 мм.
9 лет назад делал Эхокардиографию и там площадь поверхности тела была 1,98 мм и левое предсердие размер передне-задний был 22 мм. А правое предсердие тогда не замеряли, так что не сравнить. Желудочки увеличились незначительно.
Честно говоря очень пугает такой рост объёма сердца и предсердий за 9 лет. Подскажите пожалуйста за что отвечает параметр площадь поверхности тела сердца. И скажите можно ли мне таскать тяжести. По работе я много двигаюсь и приходится поднимать тяжелые лестницы и двигатели.
Рост 185, вес 102 имею небольшое никак не побеждающееся ожирение, не курю и на фоне проблем с аритмии не употребляю соль и алкоголь. Спасибо за внимание!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
за последгие 60 лет практической работы ни разу не столкнулся с необходимостью определения площади повехности тела. ДО ТОГО использовал таблицы Гаррисон-Бенедикта для вычисления основного обмена.
Время создания: 26 Сентября 2019 03:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Размер предсердия в норме
Время создания: 26 Сентября 2019 10:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показатели находятся в пределах нормы.
Время создания: 07 Июня 2020 17:45