Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Холестерин
ХОЛЕСТЕРИН
№1058086 Холестерин
Ольга Жен., 31 лет. Россия Владимир
28.10.2019 18:02
Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли принимать статины, за месяц уровень немного упал, пью омега-3 и мукофальк. Доктор сказал, что если до нормы не упадет, то месяца 3 нужно будет пропить Роксеру 10 мг. Заранее спасибо. Во вложении первый анализ, второй вчера сдала
https://c.radikal.ru/c13/1910/00/e2ab4020188f.jpg
https://b.radikal.ru/b21/1910/b0/c17513cb566e.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1910/12/cd21e9ae5e1a.jpg
Узнала о уровне холестерина, из-за того что проходили мед. комиссию на работе.
Так ничего не беспокоит, мрт головы, а так же в ангио режиме сосуды и голова, год назад в норме. Экг норма, общий анализ крови, норма.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Статины не знаю азначабтся курсами. Если препарат показан, он принимается длительно.
Решение о назначении принимается не только на основе цифры в анализе, но и с учётом иных факторов риска и сопутствующих заболеваний.
Время создания: 28 Октября 2019 18:28
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
  Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 28 Октября 2019 19:24
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
В данном случае нужно сопоставить риски и решить, нужны ли статины вообще
Время создания: 28 Октября 2019 20:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Решение о назначении статинов лучше принимать не в интернете, а со своим лечащим кардиологом. Слишком большая ответственность и мало информации.
Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA
Время создания: 11 Ноября 2019 00:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последнее слово в этом вопросе, за вашим ОЧНЫМ лечащим врачом!
Время создания: 10 Мая 2020 18:35