СЕРЦЕБИЕНИЕ

№1060657 Серцебиение
Елена Жен., 33 лет. Ростов
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 33 года. Детей нет. Работа спокойная . не пью. Курю очень умеренно (не больше трёх сигарет в день) У меня такая проблема: с некоторых пор начало мучить сильное сердцебиение (в покое пульс 86 часто 92 удара в минуту. После физической нагрузки 100 -112) ощущение такое словно сердце бьётся по всему телу головокружения нет, боли тоже. Просто ужасный страх , нехватка воздуха и ощущение что сердце колотится аж в горле. Боюсь постоянно . Раньше никаких проблем с сердцем у меня не было , давление у меня в норме (120 на 60 при этом даже в стрессовых ситуациях оно у меня поднимается не выше 130 на 85) начала часто измерять давление поскольку очень боюсь тахикардии и всякий раз как измеряю начинаю очень нервничать и пульс учащается. Этим летом у меня умер отец , ( Но он не был сердечником и умер из за болезни печени ) .
период его болезни был очень непростым но даже тогда такого чувства страха и сердцебиение у меня не было. А сейчас боюсь всего: любой нагрузки и волнения , постоянно кажется что умру от разрыва сердца. Я понимаю что может это реакция на пережитое ?, но ведь прошло уже достаточно времени а это сердцебиение появилось только несколько недель назад когда никаких особых причин не было. Подскажите пожалуйста что мне делать? Это действительно сердце или запоздалая реакция на стресс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это зпаздалая реакция на стресс. То-есть невроз, протекающий в форме своеобразных панических атак. Состояние очень неприятное, хотя и не представляющее опасности для жизни. Именно страх является наииболее тяжелым и постоянным симптомом. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!