Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Серцебиение

СЕРЦЕБИЕНИЕ

№1060657 Серцебиение
Елена Жен., 33 лет. Ростов
Гость (не зарегистрирован)
03.12.2019 19:34
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 33 года. Детей нет. Работа спокойная . не пью. Курю очень умеренно (не больше трёх сигарет в день) У меня такая проблема: с некоторых пор начало мучить сильное сердцебиение (в покое пульс 86 часто 92 удара в минуту. После физической нагрузки 100 -112) ощущение такое словно сердце бьётся по всему телу головокружения нет, боли тоже. Просто ужасный страх , нехватка воздуха и ощущение что сердце колотится аж в горле. Боюсь постоянно . Раньше никаких проблем с сердцем у меня не было , давление у меня в норме (120 на 60 при этом даже в стрессовых ситуациях оно у меня поднимается не выше 130 на 85) начала часто измерять давление поскольку очень боюсь тахикардии и всякий раз как измеряю начинаю очень нервничать и пульс учащается. Этим летом у меня умер отец , ( Но он не был сердечником и умер из за болезни печени ) .
период его болезни был очень непростым но даже тогда такого чувства страха и сердцебиение у меня не было. А сейчас боюсь всего: любой нагрузки и волнения , постоянно кажется что умру от разрыва сердца. Я понимаю что может это реакция на пережитое ?, но ведь прошло уже достаточно времени а это сердцебиение появилось только несколько недель назад когда никаких особых причин не было. Подскажите пожалуйста что мне делать? Это действительно сердце или запоздалая реакция на стресс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это зпаздалая реакция на стресс. То-есть невроз, протекающий в форме своеобразных панических атак. Состояние очень неприятное, хотя и не представляющее опасности для жизни. Именно страх является наииболее тяжелым и постоянным симптомом. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2019 00:22
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 04 Декабря 2019 15:35
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!
Время создания: 08 Марта 2020 13:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.01.2014
19:05
Аня :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.10.2013
12:39
юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.02.2017
19:57
.наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.04.2012
11:02
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.01.2013
12:38
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.10.2013
22:30
Константин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.10.2008
10:18
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.07.2007
14:29
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.10.2007
16:46
Айтен :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.04.2013
21:19
Валентин :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1