ВОПРОС ПРО ЛИПИДОГРАММУ

№1065668 Вопрос про липидограмму
Алексей Муж., 34 лет. Россия СПБ
Добрый день. Планово сдавал анализы, имею привычку раз в год сдать основные показатели по основным органам. Что то вроде скрининга профилактического.

В анализах всё ок, кроме отклонений по липидограмме и по анализам функции печени.

Вот анализ:
https://b.radikal.ru/b42/2002/bc/be3505e58d0d.jpg

Единственное, что стоит сказать, накануне было несколько застольев, с жирной пищей и алкоголем. Анализ сдавал где то спустя 2-3 дня после этого.

Закралась мысль, а могло ли это повлиять на результаты анализов. Выдержал 2 недели, никакого алкоголя, никакой жирной пищи. Практически исключил все холестириносодержащие продукты, для чистоты эксперимента. Пересдал анализы в другой лаборатории. Получаю результаты где все в норме.

Вот результаты:
https://c.radikal.ru/c38/2002/9f/358910f7b164.jpg
https://a.radikal.ru/a40/2002/fd/36cbcae37f8b.jpg

Самый главный вопрос - может ли уровень липидов так быстро «скакать» в зависимости от принимаемой пищи например? Реально можно за 2 недели диетой так сильно повлиять на результат? Либо наоборот если употреблять много жирной и холестериновой пищи, быстро ли показатель поднимается в крови. Либо это больше похоже на какую то ошибку в исследованиях и стоит ещё раз пересдать анализы? Ферменты печени так же очень быстро пришли в норму, что удивляет.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию по липидограмме.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, погрешности в диете - вполне могут дать такой результат. Иногда диета - может привести к нормализации этих показателей.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Комментировать тут нечего, вы все и сами наглядно видите. Только теперь представьте на минуточку, что творится в организме, когда его хозяин ни в чем не знает меры? Вот и получается, что мы идя на поводу у своих прихотей, делаем себе настоящую медвежью услугу!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
отклонения в первом анализе, вероятно, результат застолий
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Погрешности в диете - не только влияют на анализы и здоровье ,но ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияют.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 может ли уровень липидов так быстро «скакать» в зависимости от принимаемой пищи например?
--- может (почему - нет?)

Реально можно за 2 недели диетой так сильно повлиять на результат?
-- да. возможно

Либо наоборот если употреблять много жирной и холестериновой пищи, быстро ли показатель поднимается в крови.
-- даже после однократного нарушения диеты!

Либо это больше похоже на какую то ошибку в исследованиях и стоит ещё раз пересдать анализы?
-- не исключено

Ферменты печени так же очень быстро пришли в норму, что удивляет.
-- да, странновато, но видимо бывает