ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГАЕТ КОНКОР?

№1068450 Почему не помогает конкор?
Алексей Муж., 43 лет. Новодвинск
Здравствуйте, перенес год назад депрессивный эпизод с вегетативным расстройством по смешанному типу. После перерыва в приеме конкора и после отмены антидепрессантов (паксил) месяц назад появилась тахикардия-90-110,давление 150/100,головные боли. стал пить конкор по 2.5, потом по 5мг. Давление стало 110/85,головные боли прошли, а ЧСС в покое ниже 80 не опускается. На паксиле без конкора ЧСС была 60-70. Что делать, снова заходить на антидепрессанты или менять дозу конкора или конкор на что то другое? конкор перестал до этого пить сразу при начале приема паксила,чсс было норм,паксил пил три месяца и бросил пить в начале декабря из за побочки.с паксила слезал на азафен,на азафене в конце февраля появились боли в голове,тахикардия и давление. сейчас пью только конкор и феназепам вечером.Психотерапевт назначил гидроксизин,но я его не пью,потому что толку будет ноль.Имею диагноз гипертоническая болезнь 1ст,раньше ставили всд.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу, лечение у психотерапевта
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Конкор не работает потому, что вероятная причина тахикардии не кардиологическая, а невротическая. Была ли в лечении собственно психотерапия?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, очень напоминает астено-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому "невроз". Это психосоматическое (или психогенное) расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на имеющий место стрессорный фактор, или перенесенный вами ранее стресс. И чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить.
Но без квалифицированной помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по обезличенной переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы в формате удаленной консультации, ведь интернет дает сегодня такую возможность.