ПУЛЬС ПРИ НАГРУЗКЕ И В ПОКОЕ

№1070613 пульс при нагрузке и в покое
Роман Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора, норму пульса в различных состояниях с точки зрения медицины. А то много информации среди обывателей и вся она противоречива.
Вопрос такого плана, лабильный пульс при нагрузках и в покое..раньше пульс покоя 50-70, при нагрузках был 100-120, потом бывает что в покое 60-80, а при физ нагрузке 120-140, подтянулся, отжался померил 120-140, ну иногда 150 при сильной нагрузке, поом проходит время опять вроде как опускается до показателей 100-120 при нагрузке...причем нагрузка одна и та же может быть...так же очень быстро пульс реагирует, например кому-то нужно до 120 ударов час на дорожке бегать а у меня пару раз махнул рукками, наклонился и пульс уже 120...при волнении тоже сразу подскакивает т потливость так же быстро возникает, сразу мокрый..хотелось еще уточнить пульс в вертикальном положении какая норма, потому что сидишь 70 ударов, встал и он сразу 100...делал кардиограмму пару лет назад: неполная блокада ножки гиса и синусовая тахикардия. Ну и ВСД всегда говорят.
Подскажите пожалуйста нормально ли это когда такой пульс при нагрузках и почему он то выше то ниже? Это дела сердечные или все таки от психологического состояния зависит?!
Спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.