СТЕНТИРОВАНИЕ

№107263 стентирование
Виктор Муж., 48 лет. Евпатория
Здравствуйте Эдуард Романович. Помогите принять решение. Мне 48 лет, ранее никаких жалоб. Дней десять испытывал тупую боль, которая начиналась в позвоночнике между лопатками, переходила на грудь, растекалась по ребрам и проходила. Грешил на остеохондроз, но после ЭКГ 4.11.08 г. госпитализирован с диагнозом острый крупноочаговый задний ИМ. При поступлении развилась фибрилляция желудочков, после восстановления серд. ритма перикардиальным ударом возник пароксизм мерц. аритмии, который был купирован в/в введением кордарона. Дальше без осложнений. Самочувствие хорошее. Бросил курить, изменил приоритеты в питании, ежедневно прогулки утром и вечером в темпе 125-130 ш/м по 5 км за 50 мин. Пульс не превышает 90 уд/мин. в покое 50-60, давление стабильное 110-120/ 75-85 от нагрузки фактически не меняется. Никаких признаков стенокардии не ощущаю. Вошел в обычный жизненный ритм (правда раньше никогда столько не ходил). Сам настоял на проведении коронарографии (люблю понимать проблему полностью). По её результатам мнения врачей разделились. Хирурги предлагают стентирование ОВ ЛКА, лечащие врачи считают, что можно не торопиться и продолжить медикаментозную терапию. Я тоже склоняюсь к этому, но меня смущает структура самой бляшки (как вершина вулкана с кратером). Исключительно личное предположение, что идет процесс вымывания холестерина внутри бляшки из-под твердого верхнего слоя, который как скорлупа тонкий и имеет острые края о которые вероятно травмируются составляющие крови. И есть ли вероятность отрыва сегмента этой «скорлупки»? Лечение: плагрил – 75 мг. 1 раз/сут, бисостад -1,25 мг 1раз/сут, витрум кардио Омега-3 1 раз/сут, кардиомагнил – 75 мг 1 раз/сут.

ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: ИБС: постинфарктный (04.11.2008 г.) кардиосклероз. Атеросклероз коронарных артерий, стеноз ОВ ЛКА, ПМЖВ ЛКА (коронарография от 20 02 2009 г.). СН I ст.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: Эр.- 4,0 х 1012/л; Hb - 131 г/л; ЦП - 0,98; Лей.- 6.7 x 109/л; Тромбоциты - 180x109/л; СОЭ - 7 мм/ч; э- 3 %, п-5 %, с-52 %, л- 30 %. м -10 %. Гематокрит-0.42. БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ: Глюкоза- 4,0 мМ/л; Билирубин общий-15 мМ/л; прямой - 5 мМ/л; непрямой - 10 мМ/л; Мочевина- 3,8 ммоль/л; Азот мочевины -1,8 ммоль/л; Натрий - 138 ммоль/л; Калий - 4,05 ммоль/л; Креатинин -0,10 ммоль/л.: ACT - 0,45 ммоль/л; АЛТ- 1,04 ммоль/л; Холестерин - 5,43ммоль/л.
КОАГУЛОГРАММА: Протромбиновый индекс - 94%, фибриноген А- 4,88г/л, фибриноген В -1 г/л: время рекальцификации -1мин. 25 сек.; фибрин -22мг; Тромботест — VI ст.; Вр. св. по Ли-Уайту - 6 мин. 25сек.; Этаноловый тест- 1.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ: Цвет- жел.; Относит, плотн. - 1017; Реакция - кисл.;
Белок- не обнар.; Глюкоза - отриц.; Эпителий -ед. в п/зр.; Лейкоциты - ед. в п/зр.; Эритроциты -
2-3 в п/зр.; Соли оксалаты - незнач. кол-во.
ГРУППА КРОВИ: О (I). РЕЗУС: полож.
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА от 12.02.2009 г.: Ритм синусовый. ЭОС не отклонена. ФГДС от 16.02.2009 г.: Патологии в пищеводе, желудке и 12 п.кишке не обнаружено.
КОРОНАРОГРАФИЯ от 20.02.2009 г.: Атеросклероз коронарных артерий. Стеноз проксимальной трети ПМЖВ ЛКА ок.30%. Стеноз проксимальной трети ОВ ЛКА >85%. с язвенной нишей. Других гемодинамически значимых поражений не выявлено.

Заключение ДопплерЭхокардиографическое обследования: Размеры полостей и толщина стенок соответствуют возрастным нормативам, морфология и кинетика клапанов не изменена, глобальная сократимость удовлетворительная, гипокинезия среднего задне-бокового сегмента ЛЖ, дефектов перегородок не выявлено, стенки аорты уплотнены, перикард не изменен. (ФВлж 63%)
СПАСИБО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!

Ваши соображения о процессе вымывания холестерина внутри бляшки из-под твердого верхнего слоя, к сожалению, большой практической ценности не имеют. А степень стеноза огибающей ветви критическая и, мне кажется, что есть все основания для установки стента. Единственное, чего я не понял, какой смысл делать коронарографию и обнаружив такое сужение, уходить, отложив стентирование на следующий раз? Не такое уж это безобидное вмешательство, чтобы повторять его дважды. Мы всегда договариваемся с больными заранее, если обнаружатся показания для стентирования, его надо проводить тут же, одномоментно, без повторного вмешательства, повторного введения контраста, повторных нагрузок на почки и т.д. Без этого сама коронарография, как чисто диагностическое мероприятие, как-то теряет смысл. Успехов Вам и доброго здоровья!