ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭОС НА ЭКГ

№1073602 Изменение положения эос на экг
Ирина Жен., 32 лет. Самара
Здравствуйте. Проходила обследование, экг и оак. Кровь хорошая. Экг в целом тоже. Но Эос положение вертикальное.
Подскажите пожалуйста, по какой причине может меняться положение Эос на кардиограмме?
Смотрела в мед.карте экг за 17, 18, 19 год (в июле 19го делала) положение Эос всегда нормальное было, а сейчас вертикальное, т.е год назад было нормальное, а сейчас изменилось. Врач сказала это вариант нормы.
Но придя домой, посмотрев предыдущее экг, поняла что то не то, и понесло меня в просторы интернета, ради интереса, и теперь переживаю, т.к пишут многое, и самое главное что везде написано что если происходит резкое изменение положения, то это говорит о каких либо заболеваний сердца. Теперь вот переживаю.. На себя конечно не примеряю, но как то не приятно уже.
По какой причине могло произойти изменение положение Эос? И о чём говорит это изменение?
У меня имеется всд, с вегетативными проявлениями, не часто и не сильно выраженными, тахикардия имеется, но только в положении стоя, и сидя, пульс учащается в районе 100-110 уд. бывает вовсе и не ощющаю учащённый пульс. На сколько знаю, пульс стрессовый, т.е причина всд. Может пульс тому способствовать (изменению положения эос?), я с ним с 14 года. Как все врачи говорили у которых узнавала что это из за всд. все обследования в норме, щитовидка в норме, ещё в 14 году была травма позвоночника в грудном отделе, некоторые врачи связывают учащенный пульс с позвоночником.
Рост у меня 170, вес 57. вредных привычек нет.

Фото https://d.radikal.ru/d32/2007/ef/cb3237337245.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Для ответа про ось, надо ВИДЕТЬ ось. ) Выложит, пожалуйста, прежнюю ЕКГ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Сердце тут не при чем, слава Богу. Так проявляется вегетативная дисфункция парасимпатической нервной системы, которая часто встречается в клинике невротического расстройства (невроза).