КАШЕЛЬ ОТ ДИРАТОНА

№1073830 Кашель от диратона
Фаина Жен., 58 лет. Россия Магнитогорск
Беспокоит сухой кашель, принимаю диратон 10 мг, раньше принимала 5 мг, кашля не было. Через сколько времени должен уйти кашель после отмены. И на какой препарат можно перейти, он мне подходил. СПАСИБО
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите с лечащим врачом замену на препарат группы сартанов. Если кашель был от диратона, то в течение недели-двух должен исчезнуть или существенно уменьшиться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, существует несколько вариантов решения этой проблемы:
-  Можно попробовать уменьшить дозу действующего вещества. У некоторых пациентов после такой меры действительно снижаются проявления кашлевого рефлекса, но одновременно отмечается недостаточное терапевтическое воздействие препарата.
-  Можно сменить лекарственный препарат. Подбор гипотензивных средств осуществляется индивидуально, исходя из пола, возраста, веса, сопутствующих заболеваний. Врач поможет подобрать медикамент из другой фармакологической группы, не обладающий свойством вызывать кашель, например сартаны.
-  Продолжать прием препарата, но параллельно употреблять противокашлевые средства. Сомнительный вариант, тем не менее, иногда является единственным выходом из сложившейся ситуации.