МРТ И УЗИ СЕРДЦА. ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА СЕРДЦА РАЗНАЯ

№1078286 МРТ и Узи сердца. Фракция выброса сердца разная
Олег Муж., 38 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу Вас помочь!!!
Заранее Вам благодарен.
Я делал, неоднократно узи сердца в течение этого года, все показатели в норме.
Фракция выброса сердца в среднем 65%.

Так же я делал МРТ сердца, все показатели в норме.
Фракция выброса сердца по МРТ 57%.

Я спросил у МРТ врача, почему разные показатели фракции выброса сердца по мрт и узи. Получил ответ:
1. МРТ проводится дольше, почти 1 час и медленный пульс на этом фоне
2. Постоянная задержка дыхания влияет
3. Фракция выброса величина вариабельная и допускается разница
до 10%.

В итоге Мрт врач сказал всё в норме и делать мрт больше не надо!

У меня такие вопросы:
1. Действительно ли может быть такая разница ввиду перечисленных выше факторов?
2. Действительно ли фракция выброса сердца величина вариабельная?
3. Если фракция выброса сердца величина вариабельная, то что может на неё влиять?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Действительно ли может быть такая разница ввиду перечисленных выше факторов? - Может. Все очень индивидуально и зависит от массы факторов.
2. Действительно ли фракция выброса сердца величина вариабельная? - Действительно, и это несложно пронаблюдать в течении даже одного часа, имея рядом тонометр.
3. Если фракция выброса сердца величина вариабельная, то что может на неё влиять? - От гипертонической болезни до недавно перенесенного инфаркта (ФВ падает в результате формирования кардиосклероза), стенокардии и аритмий с падением сократительной способности. Сосудистые патологии - васкулиты, аневризмы, прочие. Аутоиммунного или инфекционного происхождения. Гормональные заболевания со снижением концентрации веществ гипофиза, надпочечников или щитовидной железы. Сахарный диабет. Интоксикации алкоголем, лекарственными препаратами, солями тяжелых металлов и прочими веществами. Причиной повышенной ФВ становится и чрезмерная физическая активность. Если выброс снижен, это приводит к ослаблению гемодинамики (кровотока). Что касается обратного явления, когда ФВ выше нормы, то большой клинической роли он не играет и стабильным бывает редко.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) сравнивать данные , полученные разными методами не корректно, названные цифры в любом случае нормальны
2) конечно
3) огромное количество разных факторов, не вижу смысла резонерствовать
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы ищите у себя? С какой целью обследуетесь?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для чего вы все это делаете? Из страха? Рекомендую консультацию психолога очно или в скайпе.Обращайтесь