УЗИ СЕРДЦА.

№886337 Узи сердца.
Настя Жен., 25 лет. Россия Сокол
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи. Очень переживаю... диаметр корня аорты 27 мм Диаметр дуги аорты 24мм, v-120 смс, гд - 5,76 мм рт ст Левое предсердие (передне-задний размер) 24 мм Межжелудочковая перегородка(диастола) 16 мм КДР левого желудочка 48 мм КСР левого желудочка 34 мм Задняя стенка ЛЖ (диастола) 13мм КДО 100мл КСО 47мл Фракция выброса 62% Правый желудочек (из парастернального доступа) 30 мм Правое предсердие (медиально-латеральный размер) 27 мм Ствол легочной артерии 22 мм, v-110 смс, ГД - 4, 87 мм рт. ст. Диаметр нижней полой вены 24 мм, кал-ка более 50 Аортальный клапан Трехстворчатый, амплитуда расхождения створок 19 мм. v- 110 смс, ГД 4,8 мм рт.ст. Митральный клапан ппсмк (13 мм) разнонаправленное расхождение, v-130 смс, ГД-6,76 мм рт.ст. Трикуспидальный клапан легочной артерии v - 55 смс Перикард N Заключение ППСМК 2 ст, Тахикардия, Аневризма межпредсердной перегородки. Я очень хочу узнать, ведь 13 мм - это третья степень. Пять лет назад была первая степень. Что делать, страшно ли это. Из симптомов - тахикардия, экстрасистолы, еще у меня атипичный феномен впв на экг. Нужно ли мне срочно идти к кардиологу. И что вы посоветуете. Пью конкор 2,5 мг. Ответьте пожалуйста, заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана без регургитации практического значения не имеет. Лечить его не надо и переживать тоже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Опишите жалобы подробно и выложите сканы всех данных обследования, если желаете повернуть разговор в предметное русло.