ПОДДЕРЖАНИЕ РИТМА ПРИ ФП

№1080204 Поддержание ритма при ФП
Vladivir Муж., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
Помогите,пожалуйста, с подбором терапии при идиопатической, пароксизмальной фибрилляции предсердий.

Муж. 55 лет, рост 193 см, вес 74 кг., давление 110\\\\70, хронических заболеваний нет, вредных привычек нет (не пью и не курю), есть патология грудной клетки (воронкообразная грудь 2-3й степени).

5 лет (2015г.) назад была выявлена постоянная форма ФП, в 2016г. провели ЭИТ, восстановили синусовый ритм и после этого пароксизмы случались 1-2 раза в мес., максимальный срок без приступов 4 мес.( все это время, с 2016г., принимал аллапинин, сначала 1раз в день 25мг, потом два раза в день), приступы купировались без приема дополнительных медикаментов в течение 48-72 часов.
До и после ЭИТ принимал кордарон, но были очень сильные побочные эффекты, да и срывы ритма на нем все равно случались, поэтому перевели на аллапинин, антикоагулянты на постоянной основе не назначали т.к. по шкале ЧАДС2 сумма 0 баллов, принимал их 3 недели до ЭИТ и 3 недели после проведения ЭИТ.
В начале октября 2020г., после сбоя, ритм не восстанавливался 7 дней, а после восстановления приступы начались каждые три дня (все это на фоне приема аллапинина 2 раза в день, пытался принимать его 3 раза в день, но это не помогает, ритм не держится.
С середины октября полностью прекратил прием аллапинина и не пью никаких других лекарств, теперь приступы случаются с разным интервалом, раз в 3 дня, в 7 дней, в 2 недели, купируются в течение 3-6 ч. приемом 450 мг пропанорма.
Приступы чаще происходят на фоне эмоциональных нагрузок, причем самых тривиальных, поход в гости к родственникам или знакомым, поездка в гос.учреждения, и т.п. чаще в ночное время, физ.нагрузки оказывают меньшее влияние на возникновение приступов.
Врач, который лечил меня в больнице сказал: что при моей форме фибрилляции, РЧА делать бесполезно, не поможет, да и я настроен против, но и на постоянную форму тоже переходить категорически не хочу.
Можете помочь мне с подбором медикаментозной терапии?
Выписка из стационара во вложении.

https://c.radikal.ru/c25/2011/ea/865fc60281f1.jpg

https://d.radikal.ru/d31/2011/6d/aef1b30bdacc.jpg

https://b.radikal.ru/b24/2011/8e/9fbecea47106.jpg

Заранее благодарен за ответ,
Владимир
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
терапию назначает очный врач
это закон
***
где консультировались по поводу РЧА?
почему РЧА расценена как бесперспективная?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, вам как раз и будет показана РЧА.