НЕ НАВРЕДИТ ЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПАЦИЕНТАМ С УСТАНОВЛЕННЫМ КАРДИОСТИМУЛЯТОРОМ?

№1080337 Не навредит ли физическая нагрузка пациентам с установленным кардиостимулятором?
Андрей Муж., 83 лет. Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разрешите обратиться к Вам за консультацией.

Моему дедушке 83 года. В 2015 г. Ему установили в больнице кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией.

При выписке из больницы дедушке выдали эпикриз, в котором перечислены следующие диагнозы:

Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 55%
FS - 73%

Дома назначили принимать:
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. утром)
Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. утром)
Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. вечером)

Ответьте, пожалуйста, можно ли дедушке делать дома лёгкую физкультуру, например
отжимания от стенки и может ли от этого повредиться провода, подсоединённые к кардиостимулятору, если отжиматься от стенки по десять раз каждый час в течение дня?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,
Андрей
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
легкие нагрузки в пределах хорошего самочувствия возможны
от резких и интенсивных движений руками лучше отказаться, предпочесть иные виды нагрузки
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дозированные нагрузки в разумных пределах, в этом случае даже необходимы!