Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Групповая НЖЭС
ГРУППОВАЯ НЖЭС
№1080781 Групповая НЖЭС
Екатерина Жен., 30 лет. Иркутск
03.12.2020 06:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам холтера у меня 12 НЖЭС, 1 ЖЭС, 2 эпизода парной НЖЭС, и 2 эпизода групповой НЖЭС. в остальном все хорошо, ЭХО КГ тоже без патологии, раньше у меня были одиночные экстрасистолы, по холтеру до 300 фиксировали, то появляются, то исчезают, но групповые появились только месяц назад, я их чувствую, они не каждый день, примерно 2 раза в неделю, появляются когда ложусь отдыхать и поворачиваюсь на бок (на любой), подскажите пожалуйста насколько они опасны? И что с ними делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасны
можно ничего не делать
Время создания: 03 Декабря 2020 12:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 03 Декабря 2020 12:41