Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№1082673 Перебои в сердце
Дмитрий Муж., 29 лет. Алтайский край
07.01.2021 16:01
Добрый день. Часто ощущаю перебои в сердце, и на этом фоне около 1,5 месяца назад прошёл узи и суточный холтер. Ничего такого кроме синусовой аритмии и желудочковой/наджелудочковой, групповой экстрасистолии ничего не нашли. Количество не помню, но было немного. Сейчас же до сих пор беспокоят эти перебои, но каждый раз они ощущаются по разному. Сейчас пербой ощущается так, как будто перехватывает всю грудную клетку (не знаю как понятнее объяснить), создаётся ощущение замирания, и кажется что удары больше не возобновятся. Хотя раньше экстрасистолы ощущались просто как толчки в груди. При этом часто ощущаю
дискомфорт в области сердца. Нужно ли повторно пройти холтер? И может ли это говорить о какой то патологии? Просто ощущения эти возникают не всегда, и когда вешали холтер, то подобных перебоев не было. Но не проходить же мне этот холтер по 20 раз в месяц?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если жалобы примерно на том же уровне, то нет смысла в повторном обследовании.
Можно обсудить применение прибора для ситуационной регистрации ЭКГ.
Время создания: 07 Января 2021 16:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли повторно пройти холтер? Просто ощущения эти возникают не всегда, и когда вешали холтер, то подобных перебоев не было. Но не проходить же мне этот холтер по 20 раз в месяц?
--- почему бы и нет, если это убирает Вам тревогу?
Расставьте правильно приоритеты - это и будет ответ на этот вопрос.
И может ли это говорить о какой то патологии?
- нет, в тексте нет упоминаний о патологии .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой