ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№1082673 Перебои в сердце
Дмитрий Муж., 29 лет. Алтайский край
Добрый день. Часто ощущаю перебои в сердце, и на этом фоне около 1,5 месяца назад прошёл узи и суточный холтер. Ничего такого кроме синусовой аритмии и желудочковой/наджелудочковой, групповой экстрасистолии ничего не нашли. Количество не помню, но было немного. Сейчас же до сих пор беспокоят эти перебои, но каждый раз они ощущаются по разному. Сейчас пербой ощущается так, как будто перехватывает всю грудную клетку (не знаю как понятнее объяснить), создаётся ощущение замирания, и кажется что удары больше не возобновятся. Хотя раньше экстрасистолы ощущались просто как толчки в груди. При этом часто ощущаю
дискомфорт в области сердца. Нужно ли повторно пройти холтер? И может ли это говорить о какой то патологии? Просто ощущения эти возникают не всегда, и когда вешали холтер, то подобных перебоев не было. Но не проходить же мне этот холтер по 20 раз в месяц?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если жалобы примерно на том же уровне, то нет смысла в повторном обследовании.
Можно обсудить применение прибора для ситуационной регистрации ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли повторно пройти холтер? Просто ощущения эти возникают не всегда, и когда вешали холтер, то подобных перебоев не было. Но не проходить же мне этот холтер по 20 раз в месяц?
--- почему бы и нет, если это убирает Вам тревогу?
Расставьте правильно приоритеты - это и будет ответ на этот вопрос.

И может ли это говорить о какой то патологии?
- нет, в тексте нет упоминаний о патологии .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правы, Дмитрий, вместо того чтобы бесконечное количество раз одевать на себя аппарат ХолтерМТ, или покупать портативный аппарат ЭКГ в пользование, может лучше избавиться от кардионевроза раз и навсегда, и устранить первопричину дисфункции, а не маскировать симптоматику?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Займитесь психокоррекицей тревожности.Тут кардиологам делать нечего.