РЕЗУЛЬТАТЫ КОАГУЛОГРАММЫ

№1086610 Результаты коагулограммы
Екатерина Жен., 47 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Моей маме 71 год. Недавно почувствовала признаки вирусной инфекции (кашель, насморк, болело горло, темп.37.2, пропало обоняние). Терапевт направил к пульмонологу. Пульмонолог подозревал о.бронхит и на всякий случай (вдруг это ковид?), помимо левофлоксацина и флуимуцила, назначил эликвис по 5 мг 2 раза в день. До этого назначения мама сдавала коагулограмму. Все показатели были в абсолютной норме. Через неделю после начала приёма эликвиса коагулограмму пересдала для контроля состояния. Цифры изменились. Протромбиновое время - 18.6 (было 12); протромбин по квику - 53 (был 93); МНО -1.45 (был 1.04); АЧТВ - 37 (был 32), фибриноген - 3 (был 3.2), тромбиновое время - 14.3 (был 14.3). Кроме того, в ОАК повысились тромбоциты: были 315, а стали 414.
В связи с этим вопрос: смущает то, что протромбиновое время повысилось, а протромбин по Квику резко упал. О чём это может говорить? И почему на фоне приёма эликвиса повысилось кол-во тромбоцитов? Они же должны, наоборот, снизиться. Кроме того, у мамы резко участились приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (она страдает ей около 15-ти лет). Может ли эликвис провоцировать эти приступы? И стоит ли принимать его дальше? Буду очень признательна за ответы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"На всякий случай" эликвис не назначают. Есть четкие показания, в том числе и при коронавирусной инфекции.
Рутинный контроль коагулограммы ("пересдала для контроля состояния" -состояния чего!?) при терапии эликвисом не проводится.
Эликвис не может провоцировать приступы тахикардии.
Нужно принимать или нет - я не знаю (нет данных).
А вот сдавать ненужные анализы точно не надо. Все равно потом не знаете что делать с результатом...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.

Жаль , что проигнорировали мою просьбу от 22 марта

Итак:
по МКБ Референсные значения:
Протромбин по Квику: 70–120 % относительно физиологически допустимого количества.
Нормальный показатель протромбинового времени = 11—16 секунд,
Нормальный показатель МНО = 0,85—1,35.
Норма тромбоцитов = 150—320⋅*на 10 в 9.
Если
- референсные значения ВАШЕЙ лаборатории такие же , как международные и
- единицы измерения СИ,
- реактивы - не просроченные,
- лаборанты - профессиональные,
то...
- Протромбиновое время = нормализовалось, а
- Протромбин по Квику = снизился : либо ошибка лаборатории, либо указан - не в процентах , либо нарушены правила сдачи, либо результат ещё более ухудшился

При терапии пероральными антикоагулянтами требуется уровень МНО — в диапазоне 2—3.

Подготовка к сдаче крови включает стандартный набор правил:
в день анализа не завтракать. Предшествующий приём пищи допустим не раньше 8–9 часов до визита в клинику.
пить разрешается, но только чистую воду;
за сутки из рациона исключается жирная, а также острая и солёная пища, а ещё алкоголь;
за час до исследования нельзя курить;
за двое суток следует прекратить приём лекарств, особенно тех, что влияют на состав крови. Если от каких-то препаратов невозможно отказаться по жизненным показаниям, необходимо заранее сообщить об этом врачу

Напишите ВСЕ жалобы

вопрос: смущает то, что протромбиновое время повысилось, а протромбин по Квику резко упал. О чём это может говорить?
- - -  скорее всего об ошибке

И почему на фоне приёма эликвиса повысилось кол-во тромбоцитов?

--- скорее всего ошибка лаборатории - в первый или во второй раз
Но по одному анализу - выводы не делаются, так как всегда есть вероятность погрешности измерения

Они же должны, наоборот, снизиться

- - - да

Кроме того, у мамы резко участились приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (она страдает ей около 15-ти лет). Может ли эликвис провоцировать эти приступы?
- - - Официально - не зафиксировано такой побочки у Эликвис : https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_50623.htm
и приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии - должны быть подтверждены на ЭКГ

И стоит ли принимать его дальше?
- - - показания для приёма в тексте не указаны.

и ещё:
Если "лишних денег у пенсионеров - нет", то пусть они сдают анализы как все 90% российских людей (у которых тоже их немного)
- то есть бесплатно в гос.ЛПУ!