ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ

№1088361 Приступ тахикардии
Павел Муж., 29 лет. Херсон
Здравствуйте, доктор! Вчера после часовой прогулки на улице в быстром темпе пришел домой, и раздеваясь, почувствовал несколько сильных ударов в груди, потом пару пропусков ударов, потом опять сильный удар и после него сердце как будто сорвалось и пульс резко взлетел до 150-160 ударов (навскидку). Я вынужден был сразу сесть, стал кашлять, было чувтсов, что сердце стучит прямо в горле, даже внешне был слышен какой-то хлюпающий звук с каждым ударом, ощущение было что оно ударяется о грудную клетку и как-то надорванно бьется, как тряпочка какая-то, что ли. После 20-30 минут сидения и корвалтаба (2 таблетки) пульс упал до 120-130, подъем вызывал незначительное увеличение ЧСС, было ощущение неприятного сдавления где-то в области верхушки сердца, пульс был стабильный независимо от положения сидя/лежа. Давление было 155/90. Вызвали скорую, сняли ЭКГ, померяли давление, дали 40 мг анаприлина, пульс постепенно (в течение часа) снизился до 75-90 (сидя-стоя). Стало нормально дышать, пропало ощущение сжатия в верху сердца (но к ночи оно опять появилось и до сих пор чувствую какую-то «заложенность» в груди). Скажите пожалуйста, можно ли подозревать что-то серьезное по данным ЭКГ? Совсем недавно (конец октября 2020) делал ЭхоКГ после перенесенного ковида, все было в норме на нем, не смотря на то, что тогда беспокоила постоянная синусовая тахикардия до 100 уд./мин (которая со временем сама собой прошла). Из лекарств пью только 2 по 50 мг/сутки эглонил по назначению психиатра, а так только витаминки. Подобные приступы у меня с переменным успехом с 2013 года. Тогда в похожей ситуации попал в облкардио, лежал на мониторе в реанимации, в итоге впервые узнал, что у меня экстрасистолия. Причем непонятка - в выписке у меня стоит ВСД с экстрасистолией, а в справке на больничный стоял миокардиофиброз, приступ SVT-тахикардии. Приступы такие были не часто (подобные описанному - примерно раз в квартал), после перенесенной коронавирусной инфекции участились. Причём если я успеваю «замереть» (оставновить процесс дыхания и движения) при первых перебоях (они всегда стартуют с «пропусков» ударов обычно), у меня идёт пару сильных ударов, пару пропусков удара, потом может быть короткая «пробежка» (в 3-5 ударов очень частых), и все, ритм в норме. Еще заметил, что подобные «сбои» запускаются при, например, изменении положения тела из лежа на полу к стоя. Полный пакет анализов крови недавно совсем (в феврале) сдавал, все норма. Меня очень напугали во вчерашней экг слова про какие-то депрессии и элевации, а также укороченный интервал QT. Хотя врач скорой ничего не сказал, сказал, что хорошо, что тахикардия синусовая и сбивается анаприлином... Есть ли повод для беспокойства? Может ли это быть опасная пароксизмальная тахикардия?
https://d.radikal.ru/d21/2104/86/18f607c3e08b.jpg

https://b.radikal.ru/b22/2104/24/7f305c844384.jpg

https://c.radikal.ru/c09/2104/66/4ee98892b5d5.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть запись экг в момент приступа?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На представленном протоколе нет никакого приступа. В таком случае лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните холтеровское мониторирование. Есть ли сейчас какие-либо проявления "всд"?