ЗДРАВСТВУЙТЕ, СИЛЬНО НАПУГАЛ ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ.

№1091105 Здравствуйте, сильно напугал фельдшер скорой.
Никита Муж., 21 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, я парень, мне 21 год. У меня тревожное расстройство и панические атаки. Случилось следующее: после не сильного но долгого стресса, у меня развилось обострение моих тревожных проблем ( была довольно долгая «ремиссия» ). Был по делам в городе, нервничал, после подъёма по лестнице на, по-моему, 5 этаж, началась паническая атака ( я полностью понимаю, что это и все что с ней связано ). Она была намного сильнее, чем все предыдущие, мне стало очень плохо я вышел на улицу, пульс был 180, что меня ещё больше напугало. Со мной была моя девушка, я сказал ей, что я не справляюсь вызывай скорую. Благо станция находилась где-то в километре от нас, приехали минут через 8-10. Приехал молодой парень, один, сделал ЭКГ, пульс был уже 160, сказал синусовая тахикардия, и что это всд, проблемы с сосудами ( на что я сразу удивился, ведь уже все по-моему знают что всд это не сосуды ). И он сказал такую фразу: сердце может «фибрильнуть» от такого пульса. В моем состоянии эта информация очень остро впилась мне в голову. Дал таблетку анаприлина и транквилизатор. Пульс упал до 100 и вроде стало лучше. Зачем я все это рассказал? Мне интересно, правда ли, что из-за быстрого пульса во время атаки может сердце перейти в аритмию? Сердце и весь впринципе организм полностью здоровы ( в начале пути тревоги своей я провел уйму обследований ). Я вроде понимаю, что, возможно, он не прав на счёт этого, но страх сидит во мне довольно сильный.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) По поводу панических атак скорую беспокоить не нужно
2) из-за высокого пульса во время панической атаки никакие аритмии не возникают
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дурак он, это фельдшер - поумничать перед Вами решил. Займитесь решением проблемы панических атак.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классическое паническое расстройство, которое достаточно хорошо поддаётся лечению, только время терять не нужно!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ПА и тревога епархия психотерапевтов.Возможна консультация он-лайн.