ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1092423 Пароксизмальная тахикардия
Дмитрий Муж., 28 лет. Ижевск
Здравствуйте. Периодически возникают приступы внезапного учащения сердцебиения. При этом этот учащённый пульс ощущается не как обычный синусовый ритм, а как-будто непроходящие внеочередные сокращения без нормальных ударов. Длятся такие приступы по ощущениям не больше 20-30 секунд и обрываются так же резко как и начинаются. Неоднократно делал холтер, но только на 1 смогли поймать этот приступ когда делал холтер 7 месяцев назад. В остальные дни установки холтера приступов не было, поэтому ничего не записалось. Возникает это Примерно 1-2 раза в неделю. Ощущения крайне неприятные Что с этим делать? Ловить кардиофлешками не получится, так как приступы короткие, и просто физически нереально поставить какое-либо устройство, чтобы записать. Ниже скрины Холтера, на котором и был пойман приступ. Возникают ди сейчас эти же самые, или другие я не знаю, так как не удаётся поймать. Спасибо

https://d.radikal.ru/d26/2107/c5/d093dfea00be.jpg

https://c.radikal.ru/c09/2107/0b/ac4a3abc5251.jpg

https://a.radikal.ru/a12/2107/ee/c6d0024a1e5c.jpg

https://a.radikal.ru/a42/2107/f9/0d7e648af879.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обращаться к кардиологу, определять тактику лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов!), может и имеет право назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же, должен систематически наблюдать за состоянием пациента, регулярно оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье пациента, после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство" исключительно в письменном виде. И это не наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование врачебной этики, заповеди врача "Не навреди", и действующего в РФ законодательства, для безопасности вашего здоровья!
Назначая по обезличенной переписке на форуме конкретные схемы лечения, тем паче с указанием наименования препаратов, но без оценки реальной клинической картины и учета сопутствующих заболеваний, без оценки противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить человеку гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "виртуальная помощь" переведет патологический процесс в хронический. Поэтому все подобные вопросы, без посещения консультации у очного врача-специалиста, просто останутся без ответа.
Если у вас имеет место сомнение в сделанном ОЧНЫМ врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным, то самым разумным действием с вашей стороны в этом случае, станет получение консультации у другого ОЧНОГО врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения. Как вариант, можно получить удаленную телеконсультацию у профильного врача-специалиста, интернет сегодня дает такую возможность на законных основаниях!

* Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья ".
Статья 70, пункт 2, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На холтере вижу несколько секунд - фокусная предсердная тахикардия (ПТ) . Возникновению ПТ могут способствовать алкогольная и наркотическая интоксикация, эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, феохромоцитома и др.),
избыточнаямасса тела, синдром ночного апноэ, нарушения электролитного и кислотно-основного
составов крови, стресс, переедание
Фокусная ПТ может быть следствием передозировки сердечных
гликозидов.

Во многих случаях ПТ являются триггером и поддерживающим фактором ФП. Устойчивые (продолжительные)
эктопические ПТ встречаются достаточно редко.
Секундный пароксизмы ПТ - диагностического значения не имеют

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы