ДОРОГИЕ ВРАЧИ ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№1092863 Дорогие врачи ,помогите пожалуйста
Ирина Жен., 33 лет. Россия Ковров
У меня ВСД,тревожное расстройство,ПА-весь букет .Остеохондроз.Сейчас принимаю Элицею.Но не проходит тахикардия утренняя .Я выкладывала результаты холтера-с сердцем проблем нет .Но эта тахикардию доставляет не удобства .Она была до приема Элицеи.Когда стучит так часто сердце -начинается внутрення дрожь в животе .Скажите -раз это не сердечное ,,что же тогда .Уже сил нет никаких .С февраля все началось (всд,панические атаки)и сердцебиение .Все до сих пор .5 день принимаю Элицею.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства. В какой дозе Вы принимаете препарат? Есть ли терапия прикрытия? Будет ли в лечении психотерапия?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что паническое расстройство вообще никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно лишь отдалить момент полного выздоровления, который может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "Диафрагмальное дыхание".
Когда вас вновь неожиданно настигнет "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу переходите в режим диафрагмального дыхания (дыхания животом), которое быстро обогащает наши легкие углекислым газом, который и нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Только потренируйтесь пожалуйста заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам тоже полезна!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт