Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№1093107 Перебои в сердце
Сергей Муж., 29 лет. Новосибирск
15.08.2021 15:32
Здравствуйте. Различными перебоями страдаю давно. Холтеры всегда ловят незначительное количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, один раз пойман короткий приступ параксизмальной тахикардии. Ощущаются перебои достаточно ярко и заставляют тревожиться. Сегодня в течении всего дня возникают приступы рупповых перебоев. Ощущается это как одновременно несколько экстрасистол - нормальный удар - одновременно несколько экстрасистол. Такие групповые перебои длятся по ощущениям около двух минут. Потом ритм выравнивается и периодически но уже реже продолжают проскакивать одиночные. Подскажите что с этим делать? Обычно когда ставлю холтер, то именно в этот день перебои минимальны. Узи сердца проходил полгода назад, ничего кроме пролапса митрального клапана 1ст и кроме добавочных хорд не найдено. С результатами дважды ходил
разным кардиологам, но ничего для лечения не выписывают.
Кардиограмму делал недавно
https://b.radikal.ru/b30/2108/13/96cc204f890c.jpg
https://d.radikal.ru/d05/2108/7b/e927d750c832.jpg
https://b.radikal.ru/b19/2108/a5/a4cfb4802d4d.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2108/92/d63bc463bb20.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2108/d6/1ce78d728e1f.jpg
https://b.radikal.ru/b36/2108/e8/51e9453daa8a.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В протоколе вариант нормы, выявлен только синусовый ритм (синусовая тахикардия), которые эквивалентны варианту нормы.
Время создания: 15 Августа 2021 17:08
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на представленных фрагментах нет нарушений ритма
Время создания: 15 Августа 2021 17:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите последний холтер.
Время создания: 15 Августа 2021 17:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это хорошая ЭКГ .
Групповых приступов Экс - не поймала
Возможн, что экстрасистол у Вас нет, а есть ОЩУЩЕНИЯ перебоев?!
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Сформулируйте вопрос.
Время создания: 25 Августа 2021 23:12