УВЕЛИЧЕНИЕ ПУЛЬСА ВО ВРЕМЯ БЕГА

№1094372 Увеличение пульса во время бега
Вадим Муж., 53 лет. Минск
Здравствуйте, я бегаю третий год, три раза в неделю, через день, два дня по 5 км и третий день 10 км., 8 мин/км. Вес 95 кг, рост 180 см, в покое 125/85, пульс 55 уд/мин. Принимаю лизиноприл и метопролол. Во время бега у меня пульс 115-120 уд/мин, но иногда в начале бега, первых 2-3 км, пульс подымается до 170-190 уд/м. После остановки на несколько минут (стою на месте), пульс снижается и остальное время пробежки пульс уже в пределах 115-120 уд/м. Во время повышения пульса никаких болезненных ощущений не испытываю в области груди, только в икроножных мышцах легкая слабость секунд 10... Делали ЭКГ до занятий багом, примерно 2018 году, потом в 2019 году все было в норме. Во время занятий с гирями пульс выше 80 уд/мин., не подымается, после бега давление и пульс снижаются, примерно до 110/70, 48-50 уд/м. Раньше, до бега, реагировал на смену погоды, поддавливало в груди, доктор выписал лизиноприл и метопролол. Смена погоды часто давала о себе знать, помогали валидол и валериана в таблетках под язык и корвалол. Сейчас, очень редко, но смена погоды влияет на самочувствие. Вопрос, повышение пульса 170-190 уд/м., опасно для занятий физкультурой в моем случае? Спасибо, буду очень рад за помощь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Такое повышение ЧСС на фоне тренировки - не опасно, это скорее правило, а не исключение из правил. Хорошо все то, что в меру и без фанатизма!