БОЛИ В ГРУДИ

№1095121 Боли в груди
Дмитрий Муж., 56 лет. Россия Москва
Меня беспокоят боли в груди с левой стороны. Это продолжается порядка 5-6 лет с переменной интенсивностью. Поначалу это было по общей продолжительности 3-4 дня в месяце. Сейчас - практически каждый день. Болью это можно назвать условно. Я не могу точно описать это ощущение. Боль - это ближе всего. Тяжесть, дискомфорт слева, часто сопровождается метеоризмом, желанием глубоко вздохнуть и субъективной невозможностью нормально продышаться. Чувство, что как будто тошнит, как будто чем-то отравился. Голова ватная, слабость, волнами разливающаяся по телу, как будто - из живота. На вдохе, в конце фазы - болевые ощущения почти всегда.
При этом бывает, что полностью отпускает. На неделю, две. Тут решил похудеть, скинул 13 кг. Стало сильно лучше, и я уже думал, что в этом дело. И так длилось месяца два. А потом опять накатило с новой силой. Ложусь спать - не могу уснуть. Сердце молотит.
Есть плохая наследственность. Дед умер от инсульта в 67. Отец имел АКШ в 60 лет. Было 90% поражение коронарных сосудов.
Обследовался на предмет сердца. Последний раз - весной этого года. Ставили холтер, делали ЭХОКГ. Анализы, нагрузку. Ничего. Доктор говорит - ты не мой пациент.
Жена говорит - это психическое.
Вопрос - может ли это быть нервное, из-за нервов? Я не могу себе это представить. Ощущения очень реальные. И главное - их то нет, то они есть, и это никак не коррелирует с внешними обстоятельствами.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если чисто теоретически, то так действительно может проявляться та же сенестопатия. И разумно показаться очному врачу-психиатру (хотя бы к анонимному, или к  частнопрактикующему психиатру).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?