ПОВЫШЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№1095499 Повышение артериального давления после дефекации
Лия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Может ли повышаться артериальное давление после дефекации?
Обратила внимание, что когда натуживание происходит сильнее обычного (запоров нет) показатели АД выше.
Сегодня потужилась сильнее и через 3 часа замерила АД с интервалом:
141/86
через 5 мин - 119/76
через 5 мин - 113/75

Вопросы:
1. Может ли быть взаимосвязь АД с натуживанием? Через какое время оно приходит в норму?
2. Если первое измерение выходит за предельный порог (141) - есть ли признаки гипертензии?

Спасибо заранее!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лия, Вам делать больше нечего - измерять давление после дефекации?!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никогда не интересовался данным вопросом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Может, и связь тут прямая. В норме кишечник человека опорожняется ежедневно с утра. В действительности же, это происходит редко. Признаками запора являются следующие показатели: плотный кал, выходящий одним большим куском либо в виде множества мелких, стул реже чем один раз в 2 дня, ощущения неполного освобождения кишечника, необходимость тужиться при дефекации. Если запора у вас нет, то зачем тужиться? Попробуйте неделю попить Дюфалак, и посмотрите как отреагирует ваше давление.