РАСШИВРОВКА ЭХО

№1106450 Расшивровка ЭХО
Евгений Муж., 42 лет. Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в данных обследования ЭХО. Мне 42 года.
Наибольшее беспокойство вызывают расширенные предсердия, начальная гипертрофия МЖП. Дополнительные хорды в полости ЛЖ. Истончение МПП в обл. ОО (без сбросов). Результаты обоих ЭХО ниже по тексту.
С предсердиями все плохо или это индивидуальная норма? Другие показатели в норме? Стоит ли беспокоится? Мой рост 178 см, вес 85 кг.

ЭХО1: Аортальный клапан сформирован как трехстворчатый, клапанный аппарат и подклапанные структуры визуально не изменены. Незначительный проллапс створок МК, незначительная MR 1 ст. Умеренная дилатация левого предсердия в длину 41*62, умеренная дилатация полости ПП 45*61, ФВ 59%. Структура и толщина миокарда норма. Перегородки прослеживаются на протяжении (без сброса). Диастолическая и глобальная систолическая функции желудочков норма. Кинез миокарда не изменен.

ЭХО2 (в другом месте): Проллапс митрального клапапна 1 степени с MR 1-2 степени (относительная недостаточность МК?). Дилатация ЛП 42*53 (72мл), ПП 37*49 (36мл), ФВ 68%, УО 86 мл, КСО 40 мл, КДО 127 мл, КСД 32 мм, КДД 51 мм, ЗСЛЖ 9-10 мм, МЖП 10,5-11,5 мм, ДПЖ 28мм, ДЛП 42 мм, АК 21 мм (трехстворчатый), ДАО 32 на уровне синусов Вальсальвы, восх. отдел 34 мм.
Дилатация ЛП, объем ПП у верхней границы нормы. Начальная гипертрофия МЖП. Дополнительные хорды в полости ЛЖ. Истончение МПП в обл. ОО (без сбросов). Глобальная сократимость в норме. Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Трактовать результаты нужно с учётом жалоб и данных осмотра. В связи с чем проводилось исследование?