РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ

№1107275 Результаты ЭКГ
Аня Жен., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Обращаюсь к вам по вопросу ЭКГ моей мамы. Ей 60 лет, присутствует гипертония, есть лишний вес (рост 158, вес 75). Спортивная, подвижная, катается на велосипеде, на коньках.
Ежедневно принимает Нолипрел-А форте, 5 мг.

Пару дней назад она не могла уснуть ввиду сильной простуды. Разнервничалась, извелась и ей вдруг стало плоховато, когда она встала посреди ночи. Случился какой-то нервный приступ. Без потери сознания. Но слабость, испуг и накаты в области грудной клетки. Длилось это около 5 минут (Было похоже на паническую атаку)

Я испугалась и вызвала скорую.
Ее осмотрели. Выполнили ЭКГ исследование и на основании результатов, сказали, что ничего страшного. Есть изменения, но всё в пределах нормы.
Затем пришел на дом терапевт из поликлиники и стал спрашивать, почему она не поехала в больницу!!! Ответив, что об этом и речи не шло, врачи скорой ничего острого не увидели, он возмутился, стал применять профессиональные термины, спорить, и в итоге сказал «У вас Z рубец, загиб, предынфарктное состояние нижней стенки левого желудочка! Собирайтесь!»
По его вызову за ней приехала еще одна скорая и снова сделав ЭКГ, осмотрев и оценив ее состояние, сказали что госпитализация не требуется. Пребывали в полном недоумении от этого диагноза терапевта, написанного в направлении.

Пожалуйста, развейте мои сомнения, посмотрите на результаты ЭКГ. Волнуемся, планирую записать ее на УЗИ сердца, а также посмотреть состояние сосудов.
Буду благодарна за ваше экспертное мнение.
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на экг нет явных признаков инфаркта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Участковый терапевт - не кардиолог. Имеет право не разбираться в тонкостях ЭКГ, тем более если закончил кавказкий или восточный ВУЗ  ЭКГ он видит редко, а если смотрит, то полагается на поликлинического кардиолога.
Но отличать инфаркт от не инфаркта - ОБЯЗАН!( в моей поликлинике - вообще нет специалистов из Московских ВУЗов)
Тактика терапевта - правильная (Лучше перестраховаться , если не уверен на 100%) Кстати , похоже на инфаркт в 2отв, но 3отв, avf avr и грудные его не подтверждают. Тем более клиническая картина - Кардионевроза
Терапевту не следовало Вас пугать, даже если бы это был инфаркт.  Стоило молча вызвать специалистов , чтобы убедится САМОМУ и УСПОКОИТСЯ что это не инфаркт (я бы поступил - Такк!)

2) То что он сказал - к делу не пришьёшь. В такой ситуации следует попросить ПИСЬМЕННОЕ заключение специалиста (которое бы он НЕ дал, так как знает, что он в ЭКГ НЕ компетентен). Рубец  (зубец Q - постИнфаркт) и  предИнфаркт это разные состояния. Про "ЗАГИБ" - вообще не понятно

3) Обычно на Скорой работают более грамотные терапевты и даже  кардиологи, которые ЭКГ читают ЕЖЕДНЕВНО и отвечают за свои действия.

4)  Да, есть к чему придраться во втором стандартном отведении, но если на старых ЭКГ ST ведёт себя также, то волноваться не стоит.

Экспертное мнение : -Избавится от Кардионевроза у психотерапевта. Может записаться на пятницу