ГИПЕРТРОФИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ
№1108572 Гипертрофия желудочков
Ирина Жен., 39 лет. Россия Люберцы
26.11.2022 00:52
Добрый вечер. После родов через пол года стало подниматься давление 140-145/80-90. Прошла обследование ЭКГ, узи сосудов в нормально , эхо кг незначительная глж и гпж. Назначили эдарби кло 40 мг +12,5 1/2 т , Кардиомагнил 75мг, подскажите на сколько опасна гипертрофия желудочков?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это следствие повышения артериального давления. Сосредоточьте основные усилия на нормализации его показателей.
Время создания: 28 Ноября 2022 10:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
подскажите на сколько опасна гипертрофия желудочков?
- - - не опасна при здоровом сердце.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой