АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ И СТВОРОК КЛАПАНОВ.

№1112851 Атеросклероз аорты и створок клапанов.
Елена Жен., 68 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, сделала эхо экг, есть отклонения, не знаю что это и насколько это критично, прошу подсказать что делать и насколько в моем случае можно обойтись только лекарствами и имеется ли необходимость в операции. Несколько лет принимаю бисопролол 2,5 мг в день так как был повышен пульс и розувастатин 5 мг в день, по крови всегда несколько повышен холестерин.
Описание
Акустический доступ удовлетворительный. Аорта:обычной конфигурации ,не расширена -29 мм(норма до 37 мм) Стенки аорты уплотнены,просвет аорты однородный
Левое предсердие: не увеличено,размеры 40 х 49 мм (норма 40х49 мм)
Левый желудочек: КДР 49 мм (норма до 56 мм), КДО 84 мл, КСО 32 мл , ФВ по Симпсону 58 % (норма более 54 % у ж)
Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная
Зоны локального гипокинеза, акинеза (дискинеза)не выявлены
Толщина МЖП в диастолу 10 мм (норма до 11 мм у ж)
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу 10 мм (норма до 11 мм у ж).
Признаки диастолической дисфункции 1 типа.
Правый желудочек не расширен КДР -28 мм(норма до 36 мм)
Правое предсердие: не увеличено 38 х46 мм(норма до 38х46 мм)
Признаков нарушения целостности МПП и МЖП нет.
Перикард без особенностей. Плевральные синусы свободные.
Клапанный аппарат сердца.
Митральный клапан:створки уплотнены, склерозированы; амплитуда расхождения створок не нарушена. Степень регургитации —2 ст. PG max- 3.4 мм рт ст. Пролапс передней створки 3-4 мм. Аортальный клапан: 3-створчатый,створки уплотнены, склерозированы. Амплитуда расхождения створок не нарушена . PG max- 8.5 мм рт ст. Регургитация 1-2 ст. Легочный клапан: уплотнен. Амплитуда расхождения створок не нарушена. Легочный ствол -26 мм. Степень регургитации- 1 ст. Трикуспидальный клапан-створки уплотнены. Амплитуда расхождения створок не нарушена. Степень регургитации 2-3 ст. НПВ -16 мм,более 50%. СДЛА- 42 мм рт ст.
Заключение
Глобальная и общая систолическая функция удовлетворительная. Локальных нарушений сократимости нет. Дилатации полостей нет. Умеренная легочная гипертензия.АР 1-2 ст. МР 2 ст. ТР 2-3 ст. ЛР 1-2 ст. ПМК 1 ст. Толщина стенок ЛЖ в пределах нормы. Диастолическая дисфункция 1 типа. Атеросклероз аорты и створок клапанов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) корректировать дозу статина до достижения целевого уровня липидов
2) разобраться с повышенным давлением