РАСШИФРОВКА ЭХОКГ

№1112856 Расшифровка ЭхоКГ
Руслан Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый вечер! После сильного перенесенного стресса (потеря близкого, проблемы в бизнесе и так далее) появился сильный невроз (бросало в жар, поднималось давление, появился страх смерти, любая нагрузка повышала пульс до 160, мерил пусть постоянно, боялся летать и ходить куда-либо). Решил проверить все в организме, сделал все УЗИ и сдал анализы – без патологий. Год пытался справиться сам – безуспешно. Решил пройти еще раз все анализы - все без патологий, но ЭхоКГ мне непонятное, появился пролапс. За год сделал плановуЮ операцию по удалению желчного пузыря.

Недавно сходил все таки к психотераавту, он поставил мне кардионевроз и тревожное расстройство. Начал лечение.

Вопросы:
1. Опасная ли патология ПМК с регургитацией? Почему она у меня появилась?
2. Возможно ли ее вылечить?
3. Какая вероятность ее прогрессии? Два года назад не было ПМК.
4. Два года назад было фв 64, почему оно уменьшилось? Раньше я занимался спортом, бегал марафон, а из-за невроза его бросил, возможно ли из-за этого?
5. Есть ли теперь ограничения по жизни?

ЭхоКГ:

Визуализация: удовлетворительная
Левое предсердие: 33 не расширено Правое предсердие: 29 не расширено
Правый желудочек: 22 не расширен

Левый желудочек по Тейхгольцу: размеры: не расширен, конечный диастолический размер: 50 мм, конечный систолический размер: 35 мм, фракция выброса: 58 %, фракция сократимости: 31 %, МЖПд: 10 мм, зСЛЖд: 10 мм, ММЛЖ: 157 гр

Сократимость: Общая сократимость не нарушена. Нарушений локальной сократимости не выявлено

Межжелудочковая перегородка
Форма: обычная
Движение: нормальное Целостность: не нарушена

Межпредсердная перегородка: обычная, сброс не зарегистрирован

Митральный клапан
Створки: пролабирование обеих створок на 4,1 мм
Изменения подклапанного аппарата: не обнаружены
Допплерография: Трансмитральный кровоток: слияние пиков, регистрируется регургитация 1-2 ст

Аорта
Расположение: обычное Ао: 32 мм
Стенки: не изменены

Аортальный клапан
Створки: не изменены
Допплерография: пиковая скорость 1,3 м/сек, регургитации не выявлено

Трикуспидальный клапан
Расположение: обычное
Створки: пролабирование передней и септальной створок до 4,1 мм
Допплерография: патологические потоки не регистрируются

Легочная артерия
Расположение: обычное
Ла: 21 мм
Допплерография: пиковая скорость 1,4 м/сек, патологической регургитации не выявлено

Перикард: полость не расширена

Примечание: исследование проводилось на фоне синусовой тахикардии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПМК І степени с регургитацией І-ІІ степени. ПТК І степени. Камеры сердца не
расширены. Глобальная и локальная сократительные функции ЛЖ сохранены. Перикард-без особенностей.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Телеграм, Вотсапп).

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем заключении вариант относительной нормы. Лучше не давайте фору вашему неврозу, пока он еще не перешел в хроническую форму.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описана норма