БРАГИКАРДИЯ

№1116665 Брагикардия
Алексей Муж., 40 лет. Россия Калининград
Добрый день, Уважаемые Врачи!
Коротко о себе: Мужчина, 39 лет, работа сидячая, немного активности ввиде ходьбы и зарядки, пол года назад бросил курить, алкоголь не употребляю в принципе 4 года. Ранее проблем с сердцем незамечено. Из хроники остеохондроз.

По настоянию невропатолога (остеохондроз) занялся утренними зарядками и прочей небольшой активностью. Ввиду того что последний раз до этого физкультурил я аж 15 лет назад решил обзавестись фитнес браслетом для отслеживания состояния и выбора режима тренировки.
Обратил внимание на то, что пульс у меня в днем покое периодически снижается до 50, вечером до 45, во сне до 40. Периодически во время быстрой ходьбы бывают скачки пульса до 145 а после снижение до 110-120, так иеже кратковременные скачки пульса бывают ночами, я при этом не просыпаюсь, или по крайней мере этого не помню. Давление, по тонометру, тоже снизилось, в среднем с 120/80 до 100-110/70-60
Понимаю что фитнесс браслет не медецинский прибор но всё же не могу не обратить на это внимания.

В 2020-м году по направлению невропатолога проводилось обследование для исключения проблем с сердцем, тогда же делался холтеровский мониторинг

Тогда таких проблем выявлено небыло

Несколько месяцев назад делалось в рамках диспансеризации делалось ЭКГ.

На сегодняшний день, из симптомов: бледность (все отмечают), слабость, утомляемость. Вопрос, нужно ли с этим что-нибудь делать, может ли это быть жизнеугрожающим состоянием?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Астено-невротический синдром (астенический невроз) - это совокупность вегетативных, неврологических и психоэмоциональных проявлений и симптомов, возникающих на фоне нарушения адаптации организма и его детренированности. Не браслет вам нужен, а полноценные и нормированные физические нагрузки и тренировки. В идеале - записаться в спортзал и бассейн. Вот ваши настоящие союзники, а не бесполезные пластмассовые безделушки-погремушки! В протоколах без патологии.

Онлайн-чат в Telegram
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Урежение пульса ночью, во время сна - норма!
Совет - снимите этот гаджет и больше не надевайте, пока не довели себя да невроза.