Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли за грудиной
БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ
№111826 Боли за грудиной
Фатима Жен., 38 лет. Владикавказ
24.03.2009 11:45
Добрый день,Эдуард Романович.Прошу совета,дело в том,что болею неврозом 1,6 года.Было всё- и ПА,и страхи смерти,и головокружения и т.д.Проходила курсы лечения антидепрес.,психотерапия и т.д.Невроз прошёлся по всему организму и дошёл до сердца. В состоянии покоя бывает ощущение сдавленности в области грудной клетки,а то и ниже,ближе к солнечному сплетению.Они довольно продолжительные,и,если ничего не предпринять,то пройдут сами.Такие боли,как при стенокардии.Но кардиологи считают,что это тоже невроз!Вот заключение Эхокардиогр.-удовлетворительная сократительная функция миокарда л.ж.,пролапс митрального клапана с регургитацией 1ст.,дополнительная хорда левого ж.
Занимаюсь аквааэробикой,и при такой нагрузке спазмов нет.Сопутств.заболевания-узловой зоб(гормоны в норме),сколиоз шейного и грудного отд.Подскажите,что это и как избавиться от этих болей? Спасибо за ответ!
ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Фатима!
Вероятно, Ваши врачи правы, это действительно больше всего похоже на невроз, на вегето-сосудистую дистонию. Обычно хорошо помогают курсы успокаивающих лекарств (валерианы, пустырника и т.п.).
Время создания: 24 Марта 2009 13:31