Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пролапс клапана
ПРОЛАПС КЛАПАНА
№112060 Пролапс клапана
Светлана Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
24.03.2009 18:39
Уважаемый Эдуард Романович! После рождения ребенка в 21 год, через 2 месяца у меня внезапно начались сильные головокружения, давление поднималось до 140/90 (в норме 120/80). Обращалась к врачу, сказали все нормально, принимать пустырник и валерианку, постепенно все симптомы ушли. На протяжении 2-3 лет иногда бывают боли в сердце, отдающие в левую руку, учащенное сердцебиение, давление в N. Сделала эхокардиографию Диагноз: створки митрального клапана тонкие, избыточной длины, пролапс митрального клапана, митральная регургитация I степени. ЭКГ: синусовая тахикардия ЧСС 100 уд. Полувертикальная ЭПС. Могут ли эти боли в сердце быть связаны с этим диагнозом. Можно ли рожать второго ребенка с таким диагнозом, не опасно ли это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Боли в сердце с диагнозом не связаны. Можно рожать второго ребенка. Выявленные особенности ни на течение беременности, ни на роды не повлияют.
Время создания: 24 Марта 2009 18:59