ПОВТОРНО-: О ЗАМЕНЕ ЛОЗАПА НА ДРУГОЕ ЛЕКАРСТАО

№112066 повторно-: о замене лозапа на другое лекарстао
Виктория Жен., 59 лет. россия Электросталь Московской области
Уважаемый Эдуард Романович!Очень благодарна Вам за ответ.Сегодня к Вам обратилась за консультацией и сегодня получила ее.Я принимала ранее энап н ,нолипрел,диротон- все они мне хорошо помогали,но от этих лекарств было побочное явление-сильный кашель.Поэтому мне пришлось попробовать лозап.Сначала я его принимала 50мг и1,25мг индапамида.Затем снизила дозу лозапа до 25мг и индапамида до 0,625мг.Сейчас принимаю только 12,5мг лозапа.Эта маленькая доза стабильно поддерживает давление на уровне 120/80,отеков нет и, слава богу,никогда не было.Посоветуйте,пожалуйста,надо ли в моем случае всеже добавить какое-нибудь второе лекарство и если да,то какое?Я так поняла из Вашего ответа ,что лозап не лучше и не хуже других антигипертензивных лекарств.С уважением к Вам .Виктория.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

Вы правильно поняли, что лозап по гипотензивному действию не хуже и не лучше других ингибиторов АПФ, только он не вызывает кашля, в этом его преимущество. Если такая маленькая доза стабильно поддерживает нормальное давление, то, наверное, ничего больше и искать не нужно. Следует только иметь в виду, что возможны и другие варианты нормализации давления за счет применения бета-адреноблокаторов (конкор, беталок Зок, эгилок) и диуретиков (гипотиазид). Их можно принимать по отдельности, вместе или добавить к лозапу. Но это только если появится необходимость.
Доброго Вам здоровья!