Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / помогите
ПОМОГИТЕ
№113093 помогите
Александра Жен., 45 лет. т
26.03.2009 22:59
Сегодня моя сестра, ей 43 пришла очень расстроена от кардиолога после прохождения обследований. (Её на протяжении 6 лет беспокоят пербои в сердце). Дело в том что холтер зафиксировал эпизод желудочковой тахикардии 15 комплексов в минуту. Врач сказал, что это очень серьёзное нарушение ритма. Хотя другие иследования сердца показали, что всё в пределах возврастной нормы. В интернете на всех кардиосайтах написано что при этой тахикардии, очень высокий риск ВС. Подскажите какие надо пройти ещё исследования (проходила Холтер, Эхо, ЭКГ). Доктор ВЫ много видели больных, живут ли с этим. И КАК НАМ ЕЙ ПОМОЧЬ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли в результате холтеровского мониторирования был зарегистрирован первый и единственный, и к тому же бессимптомный, пароксизм. А если они повторяются регулярно и больная их даже не замечает, то это уже не так страшно.
При пароксизмальной желудочковой тахикардии ( если это действительно была она - немножко удивляет сообщение о 15 комплексах за минуту), делают электрофизиологическое исследование и радиочастотную абляцию, с помощью которой обычно удается выявить и уничтожить участок патологического возбуждения в мышце желудочка, после чего наступает выздоровление.
Возможно профилактическое лечение кордароном, соталексом, этацизином, пропанормом. В некоторых случаях устанавливают (имплантируют) дефибриллятор-конвертор, который в случае возникновения пароксизма автоматически подключается и обрывает пароксизм.
Время создания: 27 Марта 2009 00:09