ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№114013 Экстрасистолы.
Ната Жен., 50 лет. Россия Курск
Здравствуйте, у меня такой вопрос: меня мучают экстрасистолы , которые которые бывают редко, и часто, проходят медленно только с кордароном. Когда в мин. бывает примерно 5-7 экстрасистол- это страшно. Сопровождается одышкой, ударами в голову, головной болью. Как это вылечить , а не останавливать на время кордароном?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ната!

Экстрасистолы редко удается вылечить полностью. Для их подавления требуется применение таких токсичных противоаритмических препаратов и в таких дозах, что терапия оказывается для организма вреднее, чем сами экстасистолы (З).
Несмотря на частоту, Э являются достаточно безобидным нарушением ритма, страхи перед ними не оправданы и являются в большей степени результатом неадекватного, невротического отношения к ним. Поэтому применение успокаивающих средств, средств против страха (анксиолитиков) и антидепрессантов представляется более перспективным, чем использование антиаритмиков.