СИЛЬНЫЕ СЕРДЦЕБИЕНИЯ И БОЛЬ В СЕРДЦЕ
№114032 Сильные сердцебиения и боль в сердце
Эля Жен., 18 лет. Россия Королёв
29.03.2009 16:05
Здраствуйте.Мне 18 лет и у меня постоянно сильно бьется сердце.Когда поднимаюсь по лестнице,даже небольшой,становится еще хуже,стучит в висках и иногда перебои в ритме,и потом долго не проходит.Ощущаю слабость,головокружение,а также мерзнут руки и ноги.Давление бывает повышено.Еще в детстве был поставлен диагноз ВСД.Уже несколько раз делала ЭКГ,в том году также Холтеровское мониторирование и эхо.Но никаких отклонений не нашли...Еще у меня бывают очень сильные удары сердца,не знаю точно,как они называются,но после них сразу сбивается ритм.Также иногда беспокоят боли в области сердца снизу.Врачи говорят пить валокордин,но он не помогает.Что вы мне посоветуете?..Заранее спасибо.Эля.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эля!
Ваше описание, действительно, больше всего похоже на вегето-сосудистую дистонию. Это одна из форм невроза. Попробуйте пересмотреть образ жизни, может быть быть больше тренировок, зарядки по утрам, прогулки, всякие водные процедуры. А вместо валокордина можно на 2-4 недели попринимать настой валерианы или пустырника, можно и то, и другое вместе. Часто хорошо помогает. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Марта 2009 16:11
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Хотите реального эффекта-приезжайте на консультацию и лечение.
Время создания: 29 Марта 2009 22:53