ВЕРА 58 ЛЕТ ЛИПЕЦК

№121332 Вера 58 лет Липецк
Галя Жен., 58 лет. Россия Липецк
Добрый день Эдуард Романович!
Немного ниже мое сообщение. Вера это моя мама ей 58 лет. Меня зовут Галя. Писала диагнозы на слух извините если неправильно. Просто мы напуганы тем, что нам сказали простыми словами что у мамы не работает один желудочек. У нее сильныя отдышка плохое самочувствие, она еще в декабре перенисла операцию на почки.
Выписали лекарства Тромбо Асс, Дигоксин. Эдуард Романович если Вы разобрали, поняли диагнозы можно ли сказать что у нее не работает один желудочек (что значит полная блокада ПИПГ). Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галя!

Про то, что у мамы не работает один желудочек, это Вам, извините, глупость сказали. Полная блокада правой ножки пучка Гиса (ПБПНПГ) это нарушение проведения импульса по одному из участков проводящей системы сердца. Возбуждение на правый желудочек идет другим путем и ничего страшного в этом нет, правый желудочек работает и сокращается, так же как и левый. А вот наличие сильной одышки может быть признаком сердечной недостаточности и правая ножка тут не при чем. Дигоксин - хорошее лекарство, и тромбо Асс, вероятно, полезен. Может быть для уменьшения одышки нужно еще принимать мочегонные? Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом.